Педагог-психолог в ДОУ

"Зачем нужен психолог в детском саду?" - недоумевают многие родители, ошибочно полагая, что подобного рода специалист необходим лишь там, где речь идет о наличии психических расстойств.

Хочется сразу разъясниить ситуацию: психолог и психиатр, (с которым нас часто сравнивают) имеют существенные различия в роде деятельности.

Психиатр - врач, занимающийся отклонениями (нарушениями) в психической сфере человека. Он может поставить диагноз, назначить, при необходимости, медикоментозное лечение, дать направление в специализированный детский сад.

Детский психолог - педагог, занимающийся с детьмми, не имеющими отклонений в психической сфере. Он не ставит диагноз, а может сделать условно-вариативный прогноз на будущее. При необходимости может предложить пройти консультацию у других специалистов: психиатра, невролога, логопеда.

Основная задача работы педагога-психолога - сделать жизнь ребёнка в детском саду удобной, комфортной прежде всего с точки зрения детской психики, индивидуальных особенностей её развития. Педагог-психолог помогает обеспечить психологические условия для охраны здоровья и развития личности детей.